Walking Dead: Episode 3 Long Road Ahead, The

plan B (пользователь) 9.5

Синтез предыдущих эпизодов, приправленный свежими и оригинальными идеями

Признаюсь честно, узнал я об игре по мотивам комикса «The Walking Dead» совершенно случайно, — когда на главной странице появился трейлер первого эпизода. Тогда он произвел на меня неплохое, но никак не феерическое впечатление – я долго размышлял, чего же ждать от Telltale: то ли очередной вдумчивый квест в духе Sam And Max, то ли адвенчуру в стиле их предпоследнего, откровенно говоря, не самого удачного проекта — Jurassic Park: The Game. Но одного я не мог предугадать тогда точно, — то, как легко и непринужденно игра возьмет, да и залезет ко мне в голову.

А причины для этого были, поверьте, самые веские – тут и глубоко мною любимый cell-shading, и фирменная, нарочито мрачная картина мира, и один из главных козырей игры – геймплей, а точнее то, как он меняется из эпизода в эпизод.

Если строго определить рамки игрового процесса, то назовем мы его просто – интерактивное кино. Здесь, также как и в Fahrenheit или Heavy Rain нет единого игрового шаблона, – в одном эпизоде игра покажет себя как квест, в другом – чуть ли не шутером, в третьем – чистой воды симулятором переговорщика*.

*Если ваши познания в области английского языка оставляют желать много лучшего, то для полного погружения в атмосферу игры настоятельно рекомендую скачать русификатор с сайта отечественных энтузиастов. Данный русификатор спокойно ставится на Steam-версию игры.

Все как учил старина Кейдж – много диалогов с секундами на раздумья, лихо закрученный сюжет, обилие клиффхэнгеров, просто невероятная проработка персонажей – это и были главные черты, за которые игровая общественность так страстно полюбила интерактивных «ходячих».

Третий эпизод – 100% мастхэв не только для фанатов серии, но и для поклонников квестов. Рассчитывать на мегахардкор, конечно глупо, но сам факт, что Telltale (сказывается то, что в большинстве своем, разработчики – выходцы из LucasArts) уделили практически целый эпизод разгадыванию головоломок(пусть, и, простейших, ведь отпугивать казуальную публику от франшизы на самом пике её популярности, – чистой воды самоубийство) в очередной раз подтверждает то, что смелые и оригинальные идеи у разработчика не закончатся никогда.

По традиции, не забыли создатели и про взаимоотношения между персонажами (поэтому я бы порекомендовал иметь save-файл от предыдущих эпизодов), которых, кстати, станет на несколько человек меньше. Рассказать благодаря кому (или чему?) – значит раскрыть главный сюжетный поворот эпизода.

А проработка героев, наряду со всеми остальными аспектами- выше всяческих похвал. У Ли, например, в процессе всего этого безумия начинаются галлюцинации, а у Лилли — психическое расстройство в тяжелейшей форме и нервные срывы. Грань между добром и злом ктретьему эпизоду и вовсе размывается, — сохранять даже остатки человечности становится практически невозможным.

Графическая сторона, как и ранее, осталась на прежнем уровне, и не всем придется по вкусу из-за местами «глючащей» мимики персонажей и текстур не самого высокого разрешения, — такова плата за абсолютную мультиплатформенность игры. Но, все же, яблокоманы, наверняка оценят возможность на работе/учебе решать судьбы людей и всевозможными способами умерщвлять зомби, при всем при этом — без потери качества картинки, в сравнении со «старшими» версиями.

И в тех местах, где графические недочеты бросаются в глаза, атмосферу буквально на зубах вытягивает великолепная озвучка – голоса подобраны идеально, фоновая музыка всегда подается к месту, будь то спокойные гитарные аккорды в мирное время, либо тревожная музыка, во время особо напряженных моментов.

Еще одна «десятка» в копилку игры – её полнейшая самодостаточность и непосредственность. Т.е. если раньше вы даже знать не знали ничего об одноименном сериале или комиксе, или в придачу ко всему являетесь лютым зомби-ненавистником, знайте – это нисколько не помешает вам принять игру как самостоятельное, нисколько не зависящее от первоисточника произведение.

Чаще все происходит вот как. Сначала человек узнаёт о некой игре по мотивам «ходячих», и решается сыграть в нее в порядке эксперимента – у него срывает челюсть от увиденного, и хочется одного — добавки. Дальше он начинает гуглить и в последствии узнает/вспоминает, что есть еще даже некий сериал, и просматривает все доступные на сегодня сезоны в режиме «нон-стоп». Ну, и напоследок,- скачивает все выпуски комикса в формате PDF. Самый наглядный пример, человека, проделавшего весь этот долгий маршрут – автор данных строк и порядка десятка его друзей.

Интерактивная версия «ходячих» рассказывает совершенно новую историю, с совершенно новыми персонажами (хотя «пасхалки», вроде знакомых поклонникам сериала и комикса Гленна или Хершелла все же присутствуют), неизменна только идеология первоисточника – «как выжить, при этом сохранив свою человечность во всем этом ужасе?».

Пожалуй, единственный существенный недостаток игры – продолжительность. Причем в данном контексте я говорю про первые два эпизода. Прохождение же этого отняло у меня в два раза больше времени, чем прохождение предыдущего, т.е. 4 часа. И это, несомненно, здорово.

Ну и рецензия была бы неполной, если бы я умолчал о нелинейности (а если быть точными – её отсутствии), за которую игру пинают все кому не лень. Да – это действительно так: имеется генеральная ветка, а игрок всего лишь вносит малейшие коррективы – этим игра больше напоминает Fahrenheit, нежели Heavy Rain, однако к недостатку отнести эту сторону игры получается с большим трудом, ведь если бы разработчики писали альтернативные сценарии, прописывали все диалоги и скрипты, то разработка даже одного эпизода занимала бы как минимум пол года-год реального времени, нежели два месяца, за которые разработчики выпускают очередной эпизод. В таком случае многие скажут, что разработчикам не стоило зарекаться про нелинейность, но, это, вероятнее всего – уже заслуга маркетингового отдела.

***

Но, как бы там не было, в глаза бросается одно — Telltale прикладывает все усилия для того, чтобы очередной эпизод был лучше предыдущего. Заметно, что в существующих условиях производства и временных рамках, в которые они зажаты, разработчики демонстрируют полный максимум своей фантазии и всеми силами выжимают все, что только можно выжать из устаревшего движка. Третий эпизод удивительным образом смешивает в себе несколько жанров, пару клиффхэнгеров, от которых волосы встанут дыбом даже у бывалых фанатов жанра триллер, да к тому же, этот эпизод – почти в два раза продолжительнее любого предыдущего. Учитывая нынешний расклад дел, я без малейших сомнений ставлю 3-ему эпизоду приключений Ли Эверетта 9.5/10 баллов.

Walking Dead: Episode 3 Long Road Ahead, The

PC (Windows), PlayStation 3, Xbox 360, MAC, iPad, iPhone
Telltale Games
2012 (iPad, iPhone), (PlayStation 3), (PC (Windows), Xbox 360, MAC)