Walking Dead: Michonne - A Telltale Games Mini-Series, The

JIerenga (пользователь) 7.0

Главный вопрос: не растерял ли Telltale games свой талант?

Вышедший в 2012 году The Walking Dead произвел эффект разорвавшейся бомбы. Потеряв стыд и совесть, создатели самым наглым образом проигнорировали все заветы касаемо ожившей мертвечины — и не прогадали. Настолько реалистичной показалась игра. Витиеватый сюжет, необычная, в стиле комиксов графика, трудный моральный выбор, колоритные персонажи, причем каждый — личность, которой хочется верить. А главные герои? Их история никогда не уйдет из памяти. Её продолжение мы могли увидеть во втором сезоне. И вот теперь совершенно новая история.

Игра стартует с того, что Мишон (чудное имя) в лучших традициях той, что горела желанием убить Билла, размахивает ножом налево и направо, чему мы и содействуем в QTE-вставках на протяжении всей игры. Попутно воспоминания из прошлого в виде иллюзий вторгаются в реальность, и нам лишь остается гадать, что же случилось с двумя таинственными девчонками, которые еще не раз нам померещатся. Устранив мертвецов, что поближе, главная героиня замечает на горизонте целую орду ходячих. У неё остается лишь один патрон, и … совершенно очевидно кому он предназначается — себе любимой. Когда она приставляет пушку к виску, вам сразу же предоставляется выбор: быть или не быть.

И да, глупо считать, что, выбери вы последний вариант, игра на этом закончится, не успев начаться. Предупреждение «Ключевое значение в этой эпизодической игре имеет сделанный выбор, игра развивается в зависимости от выбора игрока», как и прежде, верно лишь от части, т.к. есть центральная линия сюжета, и выбор игрока отклоняет ее лишь на пару градусов. Однако, например, если летчик самолёта в начале пути отклонится от намеченного курса хотя бы на 1 градус, то он успешно улетит куда-нибудь не туда. Можно надеяться, что разработчики склепают такие концовки, которые будут зависеть от каких-нибудь незначительных выборов в начале игры.

После первого выбора нам протягивает руку помощи негр, подозрительно похожий на Ли Эверетта, и начинается совсем киношная заставка. По ходу игры в глаза сходу бросается одна очень неприятная мелочь — курсор. Наводясь на интерактивные объекты, он превращается в чёрную точку, которую, не прищуриваясь, вряд ли различишь на темном фоне. Не припомню, как именно было раньше, но точно не так.

Искусством владения саблей ей не занимать

Но вот где однозначно есть сходство так это в том тандеме, которому придется пробежаться в игре. И сходство не в том, что оба — негры, а в том, что один защищает другого. И как ни странно, но именно наша Мишон выполняет эту роль, а напарник тут у нас, представитель сильного пола, в роли Клементины — беззащитный, как котёнок.

К слову о сюжете: рваное начало и, по традиции, такой же конец, честно говоря, не заставляют, как прежде, с нетерпением ждать следующего эпизода и метаться в догадках: так что же будет дальше? Но все-таки не стоит судить о всей игре по первому эпизоду, который, между прочим, невероятно короткий: его прохождение займет у вас займет от силы час.

Вообще игра верна традициям. На первый план выходят взаимоотношения между людьми на фоне зомби: и, кто еще страшнее, человек или ходячий — большой вопрос. Также радуют отличные, под стать антуражу игры саундтреки, но прозвучат они лишь в начале и титрах.

В первой игре про ходячих зомби-апокалипсис наступал постепенно, и герои также менялись постепенно. Мы видели их историю с самого начала и успевали к ним привыкнуть. Все это позволяло нам сочувствовать им, чего я не могу сказать про новых героев. Лично я пока не могу переживать с персонажами и ставить себя на их место. Также не вызывает интриги сюжет. По крайней мере, пока что. Тот факт, что у руля Telltale games обнадеживает: будем ждать следующего эпизода.