Wolf Among Us: A Telltale Games Series, The

Виталий Васильев (пользователь) 8.0

Сказка — ложь, да в ней намёк

Сказки – по-настоящему волшебный способ поведать о мирах, которых нет и никогда не было. О бравых героях и подлых злодеях. О прекрасных образах, помогающих хоть чуть-чуть поверить в добро и взглянуть на мир наивными глазами. Проблема лишь в том, что сказки давно уже перестали внушать интерес и доверие, а неожиданная встреча со знакомыми героями может вызвать вполне объяснимое разочарование. Вот и современные сказки давно перестали быть чем-то незамутнённым и простым – они научились говорить с читателем, видя в нём взрослого человека и приглашая в свои взрослые миры.

Серия комиксов “Fables” Билла Уиллингема — как раз один из примеров тех взрослых сказок, которые будоражат умы миллионов и имеют все шансы стать современной классикой. Схематичный подход к идеи связать народный фольклор и детективный жанр, намеренно играя типажами и эмоциями, создали уникальное произведение, которое обладает волшебной харизмой. Всего-то и нужно было преподнести знакомые нам образы, такие, как сказка про Красную Шапочку или история любви Красавицы и Чудовища под несколько другим углом. На страницах комикса “Fables” эти образы вновь ожили, а благодаря Telltale Games ещё и обрели новые грани.

Telltale — известные сказочники. Одни из немногих, кто способен проникать в самую суть, играя на тонких струнах души каждого игрока. И прелесть их игр не в интерактивности или нелинейности, просто Telltale Games научились чувствовать свою аудиторию и, почивая на лаврах известных лицензий, ходить с высоко поднятой головой. The Wolf Among Us, на этом фоне – лучшая работа студии, погружающая вас в сказочный мир полный жестокости.

Разработчики привнесли свой вклад в развитие вселенной “Fables”, благодаря чему на наших глазах родилась предыстория оригинального комикса со знакомыми персонажами, но абсолютно новой историей. Уникальность идеи видна не вооружённым глазом. Достаточно знать, что в нашем мире существует тайное сообщество названное “Фейблтаун” в котором живут персонажи народных сказок и легенд, вынужденные сталкиваться с абсолютно земными проблемами. Такой идейный подход позволил серьёзно переосмыслить всех классических персонажей, таких, как, например, помощница мэра — Белоснежка, подвергавшаяся постоянным изнасилованиям тех самых семи гномов или пара Красавицы и Чудовища – постоянно ссорящиеся, погрязшие в долгах лицемеры. Близнецы Траляля и Труляля Льюиса Кэрролла здесь и вовсе практикующие наёмные убийцы, а Большой и Страшный Серый Волк больше не ест маленьких девочек – он городской шериф, которому-то и придётся навести порядок в городе.

По сложившейся традиции, игра разбита на пять эпизодов, постепенно выстраивающие цельную картину, в которой есть интригующая завязка, вариативное развитие и логичный финал. Сама история подана с присущим для комикса “Fables” детективным оттенком нуар-произведений и социальным подтекстом на злобу дня. Расследование, допросы, погони, драки – все составляющие детективной истории на месте, и, наверно, впервые со времён Sam and Max, в какой-то мере, ортодоксальный взгляд Telltale Games на геймплейную составляющую пришёлся кстати. Именно детективный поход оправдывает point and click-геймплей, да и весь жанр квестов целиком, при том, что в ответственные моменты включаются всё те же QTE и только остаётся, что успевать давить на кнопки. Видно, что разработчики начали творить, но творческий порыв иссяк, когда началась, собственно, игра, и наследие прошлых работ проступило неприятными и очень заметными шрамами. Дорожа своей прекрасной стилистикой, разработчики, совершенно очевидно, не спешат менять игровой движок, благодаря чему играть в The Wolf Among Us просто-напросто неудобно.

Существует мнение, что в игры нужно играть, а все интерактивные фильмы и мультфильмы – это всё от лукавого. Как бы то ни было, Telltale Games – одни из немногих, кто делает проекты с такой историей, что комок подступает к горлу. Идейно и стилистически к The Wolf Among Us не придраться. Она соединила в себе весь опыт разработчиков и во многом стала откровением. Это один из тех проектов в которых буквально одно решение может не просто изменить строчку в диалоге, а напрочь стереть границы между добром и злом, оставив зрителя наедине со своими мыслями, на фоне всё той же интерактивности, нелинейности и даже какого-то подобия геймплея. Проблема лишь в том, что ты остаёшься именно зрителем, а при таком раскладе брать в руки геймпад уже совсем не хочется.