The Illusive Man (пользователь) 8.5

Приятный, а самое главное — интересный и атмосферный квест-детектив о похождениях Большого И Страшного Серого Волка (БигБи) в Фейблтауне

Волк Среди Нас

Telltale Games — компания-разработчик целой орды игры по своей специальной методике. Их решение — выпуск интерактивных игр эпизодно, т.е по эпизодам раз в несколько месяцев. Несмотря на то, что подобная система ранее практически не использовалась (в таком виде, как у Telltale Games — тем более), их система работает. Более того работает просто прекрасно, так как за эти месяцы, пока создаются эпизоды, авторы успевают придумать много чего полезного и уникального, что войдет в новый эпизод. Единственное, что может действительно огорчать — это то, что эти эпизоды в лучшем случае займут у вас всего лишь час. Интерес есть, возможность есть, игра прекрасна, но вот коротка...

Wolf Among Us — одна из таких игр. Это новая серия эпизодов, повествующая о немного иной тематике. Telltale в целом всегда любили что-то особенное. Только те вселенные, которые действительно полюбились людям (в частности — в Америке). Тому пример тот же самый The Walking Dead. Вселенная Ходячих всегда была интересна в мире, в частности благодаря своему особому драматизму. Вот и разработчик решил использовать такую вселенную. Пока Activision и DICE продолжают создавать свои шедевры, соперничая друг с другом (особенно смешно выглядит с собаками Activision эта ситуация), Telltale продолжает создавать свои шедевры. Все их игры — это такие особенные шедевры, тихо ждущие своего звездного часа. Sam & Max, Monkey Island и т.д — все эти игры — это очень хорошо выполненные шедевры. Но вернемся к Волку.

Как и в первом эпизоде, во втором есть специальные экшен-сцены, напоминающий QTE из Walking Dead, но лучше проработанные

На этот раз была выбрана серия одноименных комиксов. В действительности, серия комиксов Fables достаточно известна в США, поэтому неудивителен успех данной игры на территории Америки. В случае с нашими странами — все чуть сложнее. У нас также есть любители данного комикса, но игру больше любят за то, что она была сделана Telltale Games. Множество нынешних ее фанатов не знали о существовании комикса, а многие читатели — об игре.

Wolf Among Us: Episode 2 — Smoke and Mirrors — продолжение истории Волка-шерифа, ищущего справедливость на улицах Фейблтауна. Все жители города — стандартные для нас сказочные персонажи: от Красной Шапочки до Дровосека. На этот раз (после событий первого эпизода), Волк начинает копать еще сильнее под все заведения города Сказаний. Он даже направляется в местный «клуб», чтобы узнать больше о возможных жертвах.

Сеттинг игры не изменился. Всё такое же неведение Волка, поиск улик и допрос свидетелей. Но, в сравнении с первым эпизодом, второй вышел слабее: интрига, показанная в первом эпизоде, во втором немного опустилась и снова поднялась; допросы и душевные разговоры сменились более слабыми перепалками Волка и Сказаний (хоть и хорошо срежиссированные), а также небольшой продолжительностью эпизода.

В действительности — эпизод просто продолжает историю Волка, но немного более вяло, чем предшествующий эпизод «Faith». Кроме малой продолжительности и слабых диалогов можно упомянуть некоторые не состыковки сюжета и небольшие неточности. Например, (небольшой спойлер) в один момент Волк сидит в полицейском участке у Простаков. До него докапывается полицейский, пытаясь узнать что-либо о произошедшем. После определенного события все в участке оказываются в «пучине сладкого сна». Волк же не обращает внимание ни на камеру,что записывала всё это, ни на окурок от сигареты.. Недогадливость Волка возможно была специально добавлена, но это немного удивляет — професиональный детектив оказывается какой-то растяпой. Хотя, в целом, его личность выполнена на высоком уровне, что хорошо чувствуешь в диалогах.

Эта сцена одна из более напряженных в эпизоде, где нужно выбрать каким именно путем нужно узнать важную информацию

Telltale сами по себе мастера в одной вещи. Им удается создать иллюзию выбора, навязывая игрокам разных персонажей и события, происходящие неожиданно. Примером может служить тот же самый The Walking Dead (Первый Сезон). На всем протяжении сезона давали какие-то решения, которые якобы должны были изменить именно вашу игру до неузнаваемости от другой. В действительности, финал игры мало зависел от решений (определенные моменты все же кое-как влияли на моменты в финале). Но это было изображено просто великолепно. Эта иллюзия чувствовалась весь эпизод. Для усиления влияния этого эффекта не нужно не в коем случае заходить на сайте с обсуждением игры, иначе это снимет то чувство выбора. Хотя, пока первый сезон не закончен (Wolf Among Us), еще можно надеяться на реальный выбор.

Wolf Among Us: Episode 2 — Smoke and Mirrors не далеко ушел от предыдущего эпизода, но достойно провел игроков до третьего эпизода, где ожидается что-то действительно интересное. Не смотря на некоторые ошибки и неточности, The Wolf Among Us продолжает радовать своей атмосферой неизвестности, заглядывая в сами чертоги разума, что заставляет задуматься и поразмышлять, кто же все-таки главный злодей? Есть ли он? Кто он? Все это будет известно скоро, возможно, что даже в третьем эпизоде. И помните: Волк Среди Нас.

P.S: The Wolf Among Us продается в Steam по цене в 15 $ (в пределах данной цены) на территории стран СНГ.