Как выбрать игровой компьютер

Артем Комолятов (редакция) 6.0

Самостоятельное дополнение к карнавальному боевику про борьбу с нацизмом — бледное и пресное, как позавчерашний шницель

В прошлом году Wolfenstein: The New Order, будучи не самым выдающимся в мире шутером, сумела сорвать банк благодаря пижонской форме подачи: альтернативная история, наци-рок-н-ролл, наци-астронавты, наци-роботы и целый ворох подобной дичи в духе фильма «Железное небо». Большинство этих образов, впрочем, не вышли за пределы рекламной кампании, но в самой игре тоже было весело и кроваво: стрельба по-македонски, пытка бензопилой, полет на Луну — в общем, поводы ждать продолжения банкета у нас были. Тем удивительнее, что это самое продолжение — сделанное теми же людьми, в классических Wolfenstein-декорациях и с дерзким подзаголовком The Old Blood — оказывается пыльным скрипучим аттракционом из провинциального парка культуры и отдыха.

The Old Blood — это Return to Castle Wolfenstein (2001 год) по версии Machine Games. События развиваются незадолго до пролога The New Order, в 1946 году. Агенту Блажковичу необходимо проникнуть в замок Вольфенштейн и выкрасть секретные документы, способные перевернуть ход Второй мировой войны. Примерно это и происходит: к середине игры из растревоженных гробниц выползают упыри и вурдалаки, и характер боев резко меняется — вам может показаться, что это спойлер, но это всего лишь то, что происходит в серии Wolfenstein каждый раз, когда разработчикам не удается придумать что-то получше.

Хотя с раскрытием персонажей The Old Blood напортачила, за раскрытие возможностей простой водопроводной трубы разработчикам нужно отдать должное

С новыми идеями в этот раз вообще плохо. Разработчики The Old Blood словно забыли, что делало The New Order такой особенной игрой. Хотя значительная часть сюжета проходит в Вольфенштейне и его окрестностях, вы почти не видите самого замка, а лишь гуляете по возведенным в его стенах казарамам. Разработчики не стараются обыграть окружение ни визуально, ни в плане геймплея. Большую часть времени вы просто перемещаетесь из одной серой коробки с врагами в другую. Все столкновения с противниками можно охарактеризовать одним предложением — Блажкович в запертой комнате против кучи нацистов. Иногда дают возможность устранить почти всех врагов по-тихому, но подобного чередования «стелса» и лобовых столкновений хватает ненадолго.

В The Old Blood катастрофически мало запоминающихся моментов — дополнение будто собрано из самых неинтересных обрезков The New Order. Перестрелки в висящих над пропастью вагонах, истребление нацистов на футуристичной лунной базе, фееричный побег из концентрационного лагеря — все это осталось в оригинальной игре, а The Old Blood предлагает несколько часов заурядных перестрелок — довольно веселых, но совершенно однообразных. Даже появление зомби ситуацию не спасает — просто меняется поведение мишеней.

Зомби тут хоть и медленные, но умирают неохотно. Для верности приходится стрелять точно в голову или использовать взрывчатку

Впрочем, иногда The Old Blood все-таки оживает. Например, Блажкович добрую половину кампании бегает с обнаженным торсом, и другие герои не забывают это комментировать («О, здравствуй, мой дорогой полуголый психопат и ненавистник нацистов!»). Во время битвы с одним из боссов, душегубом и собаководом, тот выкрикивает что-то вроде «Ты убил мою собаку! Мою Гретту! Она была самой счастливой овчаркой в Германии!». Агент Блажкович постоянно использует водопроводную трубу по поводу и без: убивает ей врагов, взбирается с помощью нее по стенам, открывает люки и разве что зубы ей не чистит. Однако сами разработчики как будто стесняются таких сцен, не делают на них акцент — и, честно говоря, зря. Потому что, будь в дополнении меньше серьезных щей и побольше сходства с фильмами категории «B», ему можно было многое простить.

Что показательно, самый первый Wolfenstein был примерно таким же: уровни-коробки, одинаковые враги, редкие вкрапления бреда (вроде Гитлера в экзоскелете) — в качестве бонуса для отважных. И все это вполне тянуло на прорыв, потому что дело было в начале девяностых, когда количество шутеров в мире было приблизительно равно количеству пальцев на одной руке черепашки-ниндзя. Сегодня такой набор развлечений в лучшем случае складывается в проходное дополнение к и без того не идеальной игре — вот это и есть The Old Blood.

Купить и скачать Wolfenstein: The Old Blood для PC можно в Steam (799 руб.). New Order для работы не понадобится