World War Z

Ольга Анциферова (редакция) 6.0

Громкий мобильный проект по фильму с Брэдом Питтом, который явно вышел не на той платформе

В первые 15 минут World War Z выглядит, словно образцовая игра про зомби. Ей отлично удается показать все, ради чего стоит ждать выходящий в конце июня одноименный боевик с Брэдом Питтом (у нас в прокате называется «Война Миров Z»). В одной из начальных сцен наш герой, Дуглас, оказывается в открытом кузове грузовика, который на всех порах мчится из охваченного зомби-апокалипсисом города. И когда на очередном перекрестке пустынная улица позади машины вдруг сменяется целым морем живых мертвецов, жалеешь, что за всем этим приходится наблюдать через маленький экранчик смартфона.

К сожалению, эта сцена погони — единственный действительно запоминающийся момент нового зомби-шутера для iOS и Android. Paramount Pictures были явно осведомлены о традиционно низком качестве игр по фильмам, поэтому подошли к проекту максимально ответственно, доверив разработку Phosphor Games, создателям прекрасного фэнтезийного экшена Horn, который вышел на смартфонах осенью прошлого года. Однако они не учли одного: попытка воссоздать традиционный шутерный геймплей на устройстве без стиков и кнопок — изначально провальная затея.

Нет, в самом деле, лучше дождитесь фильма

В игре есть целых три типа управления, но какой бы вы не выбрали, герой неизбежно будет передвигаться рывками, словно хромающий инвалид, останавливаясь всякий раз, когда нужно осмотреть какой-либо предмет. О том, чтобы стрелять на ходу, не может быть и речи: при каждом столкновении с зомби искусственный интеллект благоразумно берет управление на себя, а игра превращается в виртуальный тир, где от нас требуется лишь наводить оружие на цель. Причем, именно что наводить — в одной из трех схем управления герой нажимает на спуск автоматически. В двух оставшихся вариантах это уже наша забота, но и тут управление подводит: для стрельбы необходимо либо нажимать четко на середину экрана, либо давить на маленький кружок рядом с кнопкой перезарядки, стараясь случайно её не задеть.

Таким образом, вместо задорного отстреливания голов нас ожидает нескончаемое мучение: раздражающие перестрелки с зомби, которые вне роликов уже не бегают, а едва ходят (иначе вы бы в них попросту не попали), сменяются скучным блужданием по офисам в поисках очередного кода от двери или огнетушителя.

При этом World War Z вполне успешно создает иллюзию большой консольной или PC-игры, втиснутой в мобильное устройство: тут вам и Unreal Engine 3, и какой-никакой сюжет, и даже красная монтировка в списке оружия (надо ли говорить, что ближний бой тоже выполнен криво?). Полноценных шутеров на смартфонах пока немного, но пока какой-нибудь светлой голове не удастся приспособить их под сенсорное управление — лучше и дальше играть в обычный виртуальный тир. Например, в недавно вышедший порт The House of the Dead: Overkill.

[b]***[/b]

Купить World War Z можно в AppStore (169 руб.) и Google Play (157 руб.)

Дата выхода 30 мая 2013 г.

World War Z

iOS, Android
Paramount Digital Entertainment
30 мая 2013 (iOS, Android)