Илья Дюдяев (пользователь) 8.5

Планетарная защита, тактические бои и стратегический элемент

Многим не по душе, что XCOM: Enemy Unknown — не тот XCOM. Особенно старожилам. Тем самым, которые играли в оригинал и с теплотой вспоминают старые деньки. Но поиграв в Enemy Unknown, эфемерность пропала, теплота улетучилась, воспоминания уже не такие прекрасные (вернее, совсем не прекрасные, а даже серые). Но вот вышел (не прямой наследник, но хоть внебрачный сын) Xenonauts.

Завязка та же: на Землю нападают инопланетяне, а на защиту родного мира встаёт таинственная организация.

Географически правильная карта

Первое, что бросается в глаза — это карта (да-да, глобус канул в лету). Выбираете место для базы, но тут момент — радиус. Если хотите получать хорошее финансирование, то надо покрыть, как можно больше. В противном случае пришельцы будут свободно летать по территориям стран и творить, что вздумается.

В начале имеете десантный вертолёт и перехватчик, который и разведчика-то с трудом разнесёт. Кучку инженеров, учёных и солдат. Вам предстоит построить жилые помещения, чтобы поместить больше людей, мастерскую, лабораторию и ракетные батареи, ведь пришельцы не спят, а мечтают напасть на базу! И, будьте уверены, нападут. С каждым исследованием сила будет расти, как ваша, так и врага.

Воздушные бои бывают увлекательны, хотя освоить их проблематично

В первом же бою вам дают понять — игра хардкорна даже на лёгком уровне. Прикрытия кое-как выдерживают парочку выстрелов, — стены рассыпаются, а машины взрываются. Множественные промахи и комки чьих-то загубленных нервов — вот это тактические бои в Xenonauts. Инопланетяне превосходят как в оружии, так и в броне. Если вы сделаете три выстрела, попавших в цель, не факт, что гадёныш сдохнет, а вот вам достаточно и одного. Это даже закаляет. Что-то вроде естественного отбора, те, кто выжил, станут передовыми бойцами и авангардом отряда, а другие… ну Господь позаботится о бренных душах.

С каждым званием повышаются и характеристики воинов, что, с одной стороны, хорошо, а с другой категорически не хочется терять капитана. И поэтому приходиться прибегать к спасительной комбинации: сохранить/загрузить. Да и не только в этом случаи. Умилостивить великий «сейф» приходиться часто.

А ведь охотнику и 4 ходов нет...

Выстрелы во тьме и вскрики делают атмосферу давящей, принуждая задуматься: надо ли пускать бойца в дом или подождать группу? Рискнуть и проверить угол с неполным ходом? Или потратить больше времени, подойти к безопасности серьёзно и прочёсывать карту, обдумывая каждый ход? Нередко бывает, что вывел бойца из вертолёта, а из темноты летит приветливая пуля и укладывает.

Искусственный интеллект ведёт себя странно. Временами может показывать крутизну, например, кинув гранату в ненароком скомкивавшуюся группу и уложить половину, а то и всех, а иногда туп до невозможности — пробегает мимо бойца, чтобы убить гражданского и подставиться под пули. Такая непредсказуемость добавляет некую динамику — загрузился и делал вроде бы всё также, а результаты совершенно разные. Если гражданские только бегают и умирают, а иногда и раздражают, то полицейские и военные зачастую эффективно отстреливают недругов. Конечно, полностью положиться на них нельзя, но отвлечь выстрелами, а бывает, и убить — это делают. Хотя и помирают быстро…

Тупая ящерица бегающая с плазменным дробовиком!

Графика без украшений, жёсткая, простая и со спрайтами, но смотрится всё прекрасно, до первого боя не подозреваешь, что это 2D. Ну нет у начинающей студии денег, а так получилось вернуться к истокам. Тем более игру делали не в надушенным офисе — студия, как таковая, лишь на бумаге, вся работа происходила через интернет. Строгий и даже в чём-то грозный саундтрек хорошо вписывается в общую композицию и нагнетает обстановку заставляя держаться серьёзно, напоминая, что вы занимаетесь важным делом — Землю спасаете.

Xenonauts — не копия, не реинкарнация и не старая идея в новой обёртке, а собственная мысль изобилующая нововведениями, играя в неё, понимаешь, что это та самая атмосфера, тот самый дух, что и в оригинальном XCOM.