Year Walk

Year Walk

Дмитрий Кудрявцев (пользователь) 9.0

Тот редкий случай, когда на мобильной платформе выходит глубокая и интересная игра

Игры для смартфонов и планшетов уже давно перестали быть странным и непонятно для кого сделанным псевдоразвлечением. На ios и android уже можно найти большое количество по-настоящему интересных проектов. Загвоздка в том, что большинство этих проектов — казуальные головоломки с милым зверьком в главной роли или очередной endless runner. В сложившейся ситуации значимость более-менее серьёзных проектов возрастает. Начинаешь ценить каждую крупную игру, закрываешь глаза на её недостатки. Но что если игра будет не просто серьёзной, а глубокой и необычной. Что если она будет поражать вас историей, визуальным рядом, авторским посылом. Именно такой игрой является Year Walk.

Into the trees

В основу сюжета положена шведская традиция, появившаяся ещё во времена язычества. Главному герою нужно пройти через густой лес тёмной ночью и добраться до церкви. Во время путешествия его посещают различные видения, которые рассказывают о его будущем. А о будущем главному герою очень интересно узнать, поскольку он на пороге создания своей собственной семьи. Возлюбленную он нашёл, а будет ли у них жизнь в стиле «долго и счастливо» неизвестно. До того как отправиться в поход участнику странного ритуала необходимо провести день взаперти, без воды и пищи. Подобное физическое испытание вкупе с чувством страха, вызванного нахождением в полночь в дремучем лесу, плюс искренняя вера в существование потусторонних сил сводила с ума шведских крестьян рискнувших совершить древний ритуал. Понять сходит наш герой с ума или он действительно видит существ из скандинавской мифологии невозможно, да и этого ненужно. История, рассказанная в Year walk, мастерски построена, по крайней мере, потому что обходиться практически без слов. В игре присутствует ровно один коротенький диалог, несколько общих слов в начале, а также пара фраз в конце, которые рассказывают о будущем главного героя. И всё. Больше ничего нет. Но игра оказалось очень символичной в том плане, что она некоторыми эпизодами даёт больше информации, чем некоторые слова.

Dark forest

Сама игра представляет собой квест, состоящий из различны слоёв, между которых нам нужно перемещаться и решать различные головоломки. Каждый слой выглядит как панорамная фотография зимнего леса с поправкой на то, что выполнено всё в мрачном мультипликационном стиле. Визуальный ряд в игре потрясающий. Деревья, персонажи, домики и заснеженные тропки выглядят очень красиво, и порой останавливаешься, чтобы пару минут посмотреть на окружение. Прибавьте к этому отличное музыкальное сопровождение и тот факт, что мир мы видим из глаз главного героя, и вы примерно поймете, насколько игра атмосферна. К тому же я забыл упомянуть о том, что Year walk является хоррором. Причём хорошим хоррором, который способен напугать игрока и делает это очень умело. Атмосфера, окружение, музыка всё это поддерживает в игроке градус напряжения, дабы усилить впечатление от некоторых моментов. Так же приятно удивили головоломки. Для людей увлекающихся квестами они покажутся примитивными. Они не сложные и в основном ориентированы на вашу внимательность, поэтому перед началом игры лучше запастись листом бумаги и ручкой, чтобы не забыть некоторые алгоритмы. Но сама структура некоторых загадок довольно необычна и потребует от игрока думать немного по-другому.

Year walk — это цельное произведение в котором каждый элемент сделан на высоком уровне и выполняет свою очень важную роль. Единственным минусом можно назвать короткую продолжительность. Игра проходиться за 30 минут, если у вас не возникнет проблем с головоломками. Но эти полчаса содержат в себе большую игру. Глубокую, необычную, поражающую вас историей, визуальным рядом, авторским посылом.

Simogo
платная цифровая доставка